La cena navideña, de alto costo y con productos importados que no llegaron

Views: 1309

Entre 1,100 y 1,600 pesos se gastarán las amas de casa en este 2018, en la preparación de una cena navideña tradicional con postre incluido, para 8 ó 10 personas. Ingredientes para preparar platillos como bacalao a la vizcaínapierna rellena o pavo relleno, han sufrido un considerable incremento debido a la temporada. Con todo, las tiendas de conveniencia, mercados, recauderías y lonjas registraron gran movimiento el fin de semana, como parte de los preparativos para la celebración de este 24 de diciembre.

Presentamos presupuestos considerando los principales ingredientes para la realización de estos tres platillos, los cuales pueden variar dependiendo de dónde se realicen las compras. Por su puesto, anticipar las compras y acudir a mercados o tiendas donde ofrecen precios de mayoreo, puede reducir los costos.

De los presupuestos realizados, el guiso que resultó más accesible fue la pierna de cerdo rellena. Con 4 kilogramos de pierna de cerdo, con un costo de 96 pesos por kilo, pulpa, y 88 pesos, con hueso, tendrían un precio de 384 pesos.

También hay carnicerías y otros establecimientos que ofrecen la pierna ya preparada, lista para hornear, lo cual representa una buena opción para acortar tiempo de preparación, aunque el costo se incrementa a 150 pesos por kilo.

A eso se suma puré de papa, 35 pesos; medio kilo de espinacas, 9 pesos; medio kilo de champiñones, 37.5 pesos; dos botes de jugo de piña, 39 pesos; un paquete de mantequilla (250 gramos), 30 pesos; medio kilo de aceitunas, 29 pesos; medio kilogramo de ciruela, 60 pesos; medio kilo de pasas, 40 pesos; una lata de piña en almíbar, 30 pesos, y una pieza de ajo, 6 pesos, para un total de 699.5 pesos; se destinan 100 pesos para pan y refrescos, para un total de 799.50 pesos.

Quien elija como menú para este 24 de diciembre pavo relleno, tiene que considerar la compra de los siguientes ingredientes: un pavo de 4 kilogramos, con un costo de 660 pesos; medio kilo de carne molida de cerdo y medio kilo de carne molida de res, con un costo total de 130 pesos; medio kilo de cebolla, 10 pesos y una pieza de ajo, 6 pesos; 200 gramos de ciruela pasa, 24 pesos; vino blanco, 54 pesos; jerez, 36 pesos; una barra de mantequilla (500 gramos), 65 pesos; un kilo de espinacas, 18 pesos; 250 gramos de tocino, 25 pesos.

Hasta ese momento se han gastado 1028 pesos, añadimos 100 pesos más para pan y refrescos, para un total de 1,128 pesos.  

El platillo navideño que resulta más costoso y laborioso en su realización es el bacalao a la vizcaína, esto debido a los variados ingredientes que s utilizan, pero es también uno de los más recurrentes y tradicionales de la época.

Los ingredientes que se requieren para su elaboración son: 2 kilogramos de bacalao, 580 pesos; 2 kilos de jitomate, 50 pesos; 2 kilogramos de papas de cambray, 35 pesos; una pieza de ajo, 6 pesos; perejil, 10 pesos; un kilo de cebolla, 20 pesos; un kilo de zanahoria, 15 pesos, un kilo de pimientos, 60 pesos; medio kilo de almendras, 100 pesos; 200 gramos de pasas, 32 pesos. Un litro de aceite de olivo, 103 pesos; aceitunas, 30 pesos; una lata de alcaparras, 40 pesos, una lata de chiles güeros, 28 pesos, y vino blanco, 54 pesos. La suma da un gasto de 1163 pesos; se agregan 100 pesos para pan y refrescos, para un total de 1,263 pesos.

COMPLEMENTOS

Como postre, uno de los más tradicionales es la ensalada de manzana. Para su realización se requiere un kilo de manzanas, con costo de 80 pesos; 60 pesos para un litro de crema; 250 gramos de nuez, 90 pesos; 250 gramos de pasas, 40 pesos, y una lata de piña en almíbar, 30 pesos; da un gasto total de 300 pesos.

Si para el postre, la anfitriona se decide por un pastel, tendría más o menos el mismo costo.

Otro complemento para la cena de Navidad podría incluir alguna botella de vino, con costo de unos 130 y hasta 175 pesos, dependiendo de la marca, aunque esto es prescindible.

LOS ESPECIALES

Este año no llegaron las castañas, así ha sucedido en los dos anteriores. Pero buscamos y encontramos castaña entera tostada en frasco con 180 gramos a un precio de 423 pesos, fue la única forma en que se tuvieran.

Otro producto importado es la almendra rellena que en cajita de 200 gramos tiene un precio de 388 pesos. El turrón suave de jijona en presentación de 200 gramos tiene un precio de 61 pesos, pero el de almendras Imperial de 200 gramos tiene un precio de 220 pesos.

Las peladillas en presentación de 300 gramos tienen un precio de 95 pesos.


RESTAURANTES

Otra opción para quien quiere disfrutar de una tradicional cena navideña, pero sin el estrés de la preparación, restaurantes ofrecen paquetes para diferentes gustos y presupuestos.

Un menú sencillo con roast beefcrema de brócolipuré de papa y pastel de zanahoria, tiene un costo de 99 pesos por persona.

Otros más elaborados, con lomo de cerdo645 pesos para 8 personas; pierna de cerdo adobada o mechada de 5 kilos con un costo de 1,225 pesos; pechuga de pavo de 4 kilogramos, 1,395 pesos. Estos costos no incluyen complementos.

Así, todo está dispuesto para que hoy las familias disfruten de una tradición y de una rica cena navideña.